Вопросы к Юристу

Замена неисправного смартфона

Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+вправе направить жалобу в Роспотребнадзор. с уважением, Елена 18 Мая 2015, 23:24 Ответ юриста был полезен? + 2 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Юрист, г. МоскваОбщаться в чате В вашей ситуации действует Закон «О защите прав потребителей». А в чем проблема отдать смартфон на экспертизу, что Вас смущает?

Если Вы его не роняли, не топили, не перепрошивали и т.д. то она подтвердит неисправность смарта и вам смогут вернуть деньги или заменить ваш смарт признанный как неисправный на новый смарт. 18 Мая 2015, 23:26 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента не станут ли они его ремонтировать, и тогда он будет не новый, деньги не вернешь и не поменяешь на другой? 18 Мая 2015, 23:38 Юрист, г.

Вернуть смартфон

N 55, есть пункт 11 «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)». Таким образом, Вы не можете обменять свой телефон надлежащего качества в соответствии с указанной статьёй закона.

адвокат Панасенко Сергей Владимирович Ольга, технически сложный товар может быть возвращен продавцу только в случае наличия в нем существенных недостатков.

Купленный телефон глючит, можно ли сдать его и обменять на новый?

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит, что «недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при , или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию».

Купил телефон в днс хочу вернуть

Причем, этот возврат осуществляется за счет продавца.

Если вы уверены в своей правоте, то идите до конца, вплоть до обращения в судебные органы. Обычно магазины стараются не доводить дело до судебных разбирательств, ведь это наносит непоправимый и ощутимый урон их репутации.

Говоря о такой крайней мере, хочется отметить, что магазины ДНС редко идут на конфронтацию со своими клиентами.

Инфо И, как правило, если на самом деле прибор имеет производственный брак, а не поврежден в ходе неправильной эксплуатации, то в течение гарантийного срока вы можете легко произвести ремонт в сервисных центрах или просто вернуть свои кровные деньги.

как обменять купленный сотовый телефон на другой он часто зависает и тормозит не прошло 14 дней.

КТО вам такое сказал — «хотя в течение 14 дней можно обменять.

в ЭТОЙ ситуации продавец ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ! у него есть ЗАКОННОЕ право убедится в причине появления недостатка и продавец это сделает!

причём независимо от ваших желаний Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение ДВАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования.

Как вернуть смартфон, если он перестал включаться через неделю после покупки

Возникают ситуации, когда по определенной причине необходимо вернуть в магазин мобильный телефон. Возможно, в нем были обнаружены дефекты или же он по каким-либо причинам вам не подошел. Давайте рассмотрим первый вариант, когда мобильный телефон «барахлит» и его работа вас не устраивает.

Михаил купил Xiaomi RedmiNote 3 и спустя несколько дней обнаружил, что периодически он работает с перебоями, зависает и эту проблему не устраняет перезагрузка и откат до заводских настроек. Прошло еще пару дней и телефон перестал включаться. В соответствии с утвержденным перечнем технически сложных товаров, мобильные устройства относятся к категории технически сложных товаров, которые не подлежат возврату.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №924 “Об утверждении перечня технически сложных товаров” , мобильные устройства относятся к категории технически сложных товаров, которые не подлежат возврату. Тем не менее, в случае обнаружения существенного недостатка (такого как заводской брак), Михаил вправе потребовать возврат денег или замену устройства на новое как той же модели и марки, так и другого,эквивалентного по стоимости и характеристикам в течении 15 дней.

Также возможен обмен товара на более дешевый или дорогой с перерасчетом стоимости. Соответственно, Михаилу нужно прийти в точку продажи, где он приобрел телефон, со всей прилагаемой при покупке документацией и написать заявление о замене устройства. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец не имеет права отказать.

Пример заявления на возврат неисправного товара Михаил написал заявление на обмен. После этого, телефон герметично упаковывается и отправляется на дальнейшую экспертизу.

Специалист определяет причину недостатков в работе телефона. Вызвана ли неисправность из-за некорректной эксплуатации или по причине заводского брака.

В случае подтверждения брака, Михаилу обменяют дефектный телефон на исправный. 1. Продавец не вправе отказать в обмене или возврате денег за товар, если вы потеряли или забыли чек.

2. Вернуть технически сложный товар в магазин и потребовать назад уплаченные деньги можно в течении 15 дней. 3. По истечении 15 дней возможность возврата сохраняется, при условии наличия существенного недостатка.

4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара (статья 21 Закона). ВконтактеFacebookTwitterОдноклассникиGoogle+

Купил в днс телефон не нравится как вернуть

Но, это исключительно является правом продавца, но никак не обязанностью! Перед покупкой рекомендуем заблаговременно определиться с выбором модели, предварительно изучив ее характеристики и отзывы.

В какой срок и каким образом можно вернуть телефон в магазин Стоит отметить, что сроки и условия возврата для исправного товара сильно отличаются от неисправного товара.

Можно рассмотреть два случая:

  • возврат неисправного устройства.
  • возврат исправного

Законом утверждено, что исправный сотовый телефон нельзя вернуть обратно продавцу и получить за него деньги.

Важно Внимание! Материалы, размещенные на сайте club.dns-shop.ru, опубликованы посетителями нашего портала и могут не совпадать с мнением редакции.

Рекомендуем перед тем, как предпринимать какие-либо действия на основании материалов, размещенных на club.dns-shop.ru, уточнить корректность информации в официальных источниках.

Можно ли вернуть планшет в магазин?

К проявлениям неаккуратности относятся:

  1. Если покупатель самостоятельно установил пиратскую программу на планшет,
  2. Если покупатель ронял планшет,
  3. Если покупатель заряжал планшет зарядкой от другого технического устройства,
  4. Если покупатель залил планшет какой-то жидкостью,

Поскольку планшет относится к категории технически сложных товаров, сделать это будет достаточно проблематично.

Ответы юристов (5)

если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Если в письменной претензии заявите требование о замене,
обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21ЗоЗПП).Если заявите требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена

Есть вопрос к юристу?

В вашей ситуации действует Закон «О защите прав потребителей». А в чем проблема отдать смартфон на экспертизу, что Вас смущает? Если Вы его не роняли, не топили, не перепрошивали и т.д. то она подтвердит неисправность смарта и вам смогут вернуть деньги или заменить ваш смарт признанный как неисправный на новый смарт.

Уточнение клиента

не станут ли они его ремонтировать, и тогда он будет не новый, деньги не вернешь и не поменяешь на другой?

18 Мая 2015, 23:38

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя принять обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товараи в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Смотрите видео: Неисправный контроллер питания или почему я не снимаю видео о замене подобных микросхем (none 2020).