Вопросы к Юристу

Могут ли отправить без сохранения зарплаты желания работника

Вы здесь «Кадровик. ру», 2011, N 2 Вопрос: Организация переживает не лучшие времена, хотим отправить большинство сотрудников в отпуск за свой счет. Точно не знаем пока — то ли на месяц, то ли на три. Как правильно обосновать и оформить такое действие?

Может ли работник отказаться идти в такой отпуск? Ответ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.

128 ТК РФ): первый выступает с просьбой о предоставлении такого отпуска, а второй решает, удовлетворить ее или нет. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом работодателя — он может и ответить отказом на подобную просьбу работника. Однако в некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск по письменному заявлению сотрудника, в частности участникам Великой Отечественной войны, работающим инвалидам, работающим пенсионерам по старости (возрасту).

Соответствующие основания и продолжительность отпуска по каждому из них указаны в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором. В любом случае отпуск без сохранения заработной платы возможен лишь при желании самого работника, которое выражается в его письменном заявлении.

Кроме того, время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в первый год работы у конкретного работодателя. Для оформления отпуска без сохранения заработной платы необходимо письменное заявление работника с просьбой о его предоставлении и с указанием его продолжительности.

Если работодатель согласен с ним или не имеет права отказать сотруднику в таком отпуске, составляется приказ по унифицированной форме N Т-6. В табеле учета рабочего времени в зависимости от основания предоставления такого отпуска проставляется соответствующий код (буквенный, цифровой), например «ДО, 16» или «ОЗ, 17». В. Власенкова К. ю. н., ассистент кафедры трудового права юридического факультета МГУ им.

М. В.Ломоносова Е. Рощупкина Эксперт Национального союза кадровиков Подписано в печать 28.01.2011 Рубрика: Ключевые слова: Опубликовано 2012-12-27 16:48 пользователем Valeratal

Возможен ли отпуск без содержания по инициативе работодателя — разумные и законные решения для обеих сторон

Для отдельных категорий граждан неоплачиваемых отдых может быть продлен на большие сроки. Работодатель также обладает другими схожими инструментами.

По сути, своеобразным отпуском без сохранения оплаты по инициативе работодателя является отстранение от работы ().

Конкретных требований к максимальным срокам такой меры нет, потому что человек отстраняется до полного устранения причины данной меры. Тем не менее для подобного решения необходимы основания: появление на работе пьяным, отсутствие отметки о прохождении курсов по технике безопасности или охране труда, отсутствие необходимых знаний для выполнения тех или иных работ (закончился срок действия лицензии, возникла необходимость прохождения курсов переподготовки и т. д.), получены противопоказания по состоянию здоровья (вместо больничного человек получит отстранение, если ему будет предложено работать на другой должности без выявленных ограничений по медицине, а он откажется от этого), сотрудник не прошел медкомиссию, включая освидетельствование психиатра, конечно, если периодичное освидетельствование требуют условия работы.

Работодатель отправил в отпуск без сохранения заработной платы что делать

Например, он имеет право взять отпуск спустя полгода после трудоустройства, либо, несовершеннолетнему работнику не запрещается использовать отпуск по своему усмотрению вообще вне зависимости от того, сколько времени он отработал (даже через месяц после приема на работу, по заявлению подростка, собственник обязан оформить ему очередной отпуск).

Если в ходе проверки надзорными органами или в судебном разбирательстве по иску работников организации будет выявлен факт принудительного оформления административного отпуска работникам в связи с производственной необходимостью, собственника неминуемо ждет административное наказание, в соответствии с нормами ст.

Могут ли отправить в отпуск без согласия работника

В данной ситуации можете предложить своему Работодателю порешать проблему так: увольняетесь по собственному желанию, с Вами в день увольнения Работодатель производит окончательный расчет (выдача зарплаты и всех компенсаций положенных Работнику при увольнении), заключаете новый трудовой договор и отсчет периода работы у Вас у данного Работодателя происходит со дня заключения договора.

А чтобы Работодатель Вас не «кинул» (уволить уволит, а новый трудовой договор с Вами заключать потом откажется), Вы все «бумажки» об увольнении и о приеме на работу готовьте одновременно и подписывайте их в такой последовательности: сначала все документы о новом приеме на работу, а потом — документы на увольнение.

Ответ: неотгулянный отпуск — без желания сотрудника? Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 455 09 86 (Москва) +7 (812) 332 53 16 (СПБ) Это быстро и бесплатно!

Из смысла статьи 123 следует, что работодатель имеет право утверждать график ЕЖЕГОДНЫХ обязательных оплачиваемых отпусков на следующий год без учета пожеланий работников.

Возможна ли отправка работника в отпуск без содержания работодателем

Если работнику просто не хочется появляться на месте, и он не сможет обосновать своё заявление, то дни не будут предоставлены.

Начальник вправе отказать и в том случае, если рабочий процесс будет нуждаться в конкретном работнике и встанет без его присутствия.Чтобы получить заветный отпуск БС, достаточно составить заявление, указать в нём желаемые сроки, причину, поставить дату и подпись. В приказе на отдых так же должна быть прописана вся эта информация.

Злоупотреблять оформлением отпуска БС не рекомендуется.

И всё же бывают такие ситуации, когда начальник настаивает на отправлении одного или нескольких сотрудников в отпуск и буквально настаивает на этом. Без согласия на то работника ни в какой отпуск без содержания он не отправится.

Более того, руководитель не сможет отправить его отдыхать без уведомления.

Может ли предприятие отправить рабочих сидеть дома за свой счет?

Юрист, г. НовошахтинскОбщаться в чате Согласно статьи 128 трудового кодекса, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется только по заявлению работника.

Вам в данном случае, следует отказываться писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. То есть если бы вы отказались писать заявление, тогда работодателю пришлось бы предоставить вам работу на время простоя или произвести оплату простоя, согласно трудовому законодательству.Сейчас, когда вы написали заявление о предоставлении вам отпуска без содержания, вы ничего не сможете добиться от работодателя.Статья 128.Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Законно ли отправлять работника в отпуск за свой счёт?

В связи с разными жизненными ситуациями работникам иногда приходится уходить в отпуск, чтобы иметь дополнительное время на решение своих проблем.

Работодатель может предоставить сотруднику отпуск, но без сохранения заработной платы. В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 128 указано, что при необходимости, а именно при наличии уважительных причин, работник имеет право написать заявление на отпуск без содержания.

Предоставляться такой отпуск может только по заявлению работника, принуждать же сотрудников уходить в отпуск без содержания руководство не имеет права. Бывают ситуации, когда работники не могут выполнять свои должностные обязанности по независящим от них причинам, работодатель в свою очередь не имеет права лишать их заработной платы, поэтому он обязан оплатить простои в полном объеме, который указан в статье 157 ТК РФ.

Очень часто случаются ситуации, когда работа останавливается, а рабочие начинают паниковать из-за того, что считают — раз нет работы, то нет и зарплаты. Законодательство предусмотрело такие ситуации, поэтому постаралось составить законы так, чтобы защитить права работников.

Во время остановки рабочего процесса, трудовые отношения не прекращают своей юридической силы, а, следовательно, сотрудники имеют право на получение заработной платы. Конечно, зарплату будут выплачивать не в полном объеме, а в уменьшенной форме, но факт того, что выплачивать будут, остается фактом. В Трудовом кодексе установлен следующий порядок оплаты в случае простоя в работе: — если деятельность остановлена по вине самого работника – заработная плата не выплачивается, — в случае, когда в приостановлении виновен руководитель, заработная плата выплачивается в размере не менее двух третьих от средней зарплаты, — когда причины не зависят ни от работодатели, ни от работника, заработная плата выплачивается в размере 23 от начисляемого оклада.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в случае возникновения простоя на работе, только от самого работника зависит, будет ли он находиться на рабочем месте. Если сотрудник не хочет приходить на работу и ничего не делать, он вполне может написать заявление и уйти в вынужденный отпуск. В случае, когда человек хочет получать свою положенную заработную плату во время простоя, он обязан ежедневно присутствовать на рабочем месте, независимо, есть ли чем ему там заниматься.

Так как в Министерство Труда часто поступают жалобы на то, что ваш работодатель вынуждает уйти в отпуск без сохранения заработной платы, и задаются вопросы, имеет ли он на это право, мы повторяем ещё раз, что согласно законодательству Российской Федерации, руководитель не имеет права «отправить» вас в такой отпуск. Вынужденный отпуск может получить работник только по своему личному желанию.

Отпуск без сохранения заработной платы: в каком случае предоставляется, на какой срок, как оформить

Получать в этих случаях согласия от администрации не надо.

Работникам, которые являются членами семьи военнослужащих, погибших или умерших при выполнении служебных заданий — отпуск за без оплаты для данной категории может иметь длительность 14 дней. В ситуациях прямо указанных в федеральном законодательстве.

Смотрите видео: ВЫГОНЯЕМ НА РАБОТУ ТУНЕЯДЦА КАК ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА РАБОТАТЬ МУЖ НЕ РАБОТАЕТ (November 2019).