Вопросы к Юристу

Имеет ли право поставщик после поставки товара потребовать его выдать для проведения экспертизы?

№160, По соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. Если Вы решаете провести экспертизу самостоятельно, по своей инициативе, не уведомив продавца, то маловероятно, что Вы сможете взыскать с продавца расходы на экспертизу. 29 Мая 2015, 16:57 Ответ юриста был полезен? + 0 — 2 Свернуть

ВоронежОбщаться в чате

Не соглашусь, что взыскать не сможете.

Также ссылка Екатерины относится к обязанности продавца, а не покупателя.

+ 1 — 0 Свернуть Новичихина Екатеринаг.

Приемка товара по 44-ФЗ: инструкция к применению

Покупатель обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Непосредственно порядок приемки товара должен устанавливаться контрактом. В контракт может быть включен отдельный раздел, посвященный данному вопросу.

В нем могут быть отражены следующие вопросы: место приемки товара, действия заказчика по приемке товара (например, проверка по упаковочным листам номенклатуры поставленного товара на соответствие спецификации и техническим требованиям, проверка полноты и правильности комплекта сопроводительных документов, проверка наличия или отсутствия внешних повреждений упаковки, проверка комплектности и целостности поставленного товара), сроки приемки товара по 44-ФЗ.

Как провести экспертизу товара ненадлежащего качества?

Вне зависимости от того, сохранился ли у него чек (п.

Однако он не может быть меньше, чем заявлено производителем (ст. 5 закона). При обнаружении неисправности, покупатель вправе потребовать: заменить товар на такой же либо другой (с перерасчётом цены), уменьшить его стоимость, бесплатно отремонтировать его за счёт продавца либо возместить расходы на ремонт, вернуть полную стоимость товара.

Экспертиза товара ненадлежащего качества: порядок проведения, заключение

Но нередко бывает, что, несмотря на существующие законы, продавцы препятствуют покупателям в реализации последними своих прав.Поэтому, чтобы добиться справедливости, нужно разбираться в проблеме и уметь решать ее.

Для начала определимся, что значит — ненадлежащее качество.Понятие означает, что приобретенный товар имел ряд недостатков, о которых покупатель, конечно, не знал. Кроме того, в описании нет никаких оговорок, касающихся этого дефекта.В законе сказано, что среди недостатков товара признаются несоответствия:

  1. общим требованиям относительно данной продукции,
  2. целям покупателя,
  3. описанию товара, указанного при покупке.
  4. требованиям закона,
  5. условиям договоренности между продавцом и потребителем,

Значительный недостаток имеет место в том случае, если:

  1. работа может стоить дороже, чем сам товар.
  2. он неустранимый,
  3. возникает снова после попытки исправления,

Как провести экспертизу товара в 2019 году

Как правило, продавцы не соглашаются с тем, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю.

В этих случаях закон предписывает проведение проверки товара, при которой вправе присутствовать и сам покупатель.

Если же проверки оказывается недостаточно для разрешения спора между сторонами, то возникает потребность в проведении экспертизы, обязанность по организации которой возлагается на продавца.После возврата некачественного товара потребителем продавец самостоятельно подыскивает экспертную организацию (при необходимости согласовывая ее с покупателем).

Покупатель Юр. Лицо требует заменить товар либо вернуть деньги

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Экспертиза товаров ненадлежащего качества — где сделать, сроки проведения

В свою очередь, продавец обязан принять товар и при необходимости провести его проверку, при которой может участвовать покупатель.

Следует быть готовым к тому, что вы встретите сопротивление. Не желая нести дополнительные расходы, продавец может не соглашаться с претензиями, утверждать, что продукция исправна или вышла из строя по вине покупателя.

Именно в этом случае требуется экспертиза качества товара. Она организовывается продавцом, но при желании покупатель может обратиться к эксперту самостоятельно.

Некачественная поставка – алгоритм действий при поставке некачественного товара

Товар не может использоваться для целей, для которых он обычно используется.

Товар не соответствует целям, для которых он приобретался, о которых поставщик знал или должен был знать — например, когда договор содержит указание на цель поставки, но товар не может применяться для этих целей. Товар не соответствует образцу или описанию – только если по условиям продажи товар продавался по образцу или по описанию (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.07.2012 года No.

Ответы юристов (4)

Добрый день, последствия передачи некачественного товара регулируются, в первую очередь, ст. ст. 518, 475 ГК РФ.

Как правило, если товар некачественный, заказчик составляет акт и вызывает поставщика для совместного анализа причин. Если поставщик не приезжает, Заказчик проводит независимую экспертизу или самостоятельно составляет акт о недостатков, после чего может предъявить Вам претензию с требованиями из ст. 475 ГК.

Вообще необходимо внимательно смотреть договор — что у Вас там написано по поводу процедуры приемки (возможно, у вас иной порядок чем указано выше).

Как правило, права «требовать» товар назад для проведения экспертизы у поставщика нет. При этом, как указано, Вы можете воспользоваться ст 518 ГК РФ и, если такой товар есть у Вас на складе, поставить иной товар взамен того, который заказчик считает некачественным и тем самым разрешить конфликт.

Уточнение клиента

Товар поставлялся по результатам приведения запроса котировок (44-ФЗ), является соответствующим заявке на участие. То есть, что мы изначально декларировали в заявке, то и поставили. Мы декларировали определенного производителя, модель и марку. Наша заявка была допущена к участию и признана победителем. В спецификации к контракту прописан тот же самый товар, буква-в-букву. Контракт подписан обеими сторонами. Товар качественный, не испорченный, соответствует условиям и техническим характеристикам. Но заказчик сейчас отказывается принимать товар, и просит не указанную в контракте фирму, а другую. Поэтому мы хотим сами сделать экспертизу, чтобы аргументировано доказать заказчику, что наш товар соответствует условиям контракта.

12 Апреля 2018, 20:10

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Алена.

Можем ли мы потребовать выдать нам привезенный товар, чтобы отвезти его экспертам? Или экспертизу может проводить только сам заказчик?

Алёна Дмитриевна Дмитриева

Если товар принят заказчиком без замечаний, у вас нет права требовать его выдачи. Что касается экспертизы, законом данная процедура не регламентирована. Обычно подобные условия прописываются в договоре поставки, вплоть до конкретной экспертной организации. Если в Вашем договоре таких условий не прописано, отправить товар на экспертизу соответствующему эксперту Вы можете только по договоренности с заказчиком.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

Вам нужно в любом случае постараться избежать включения в РНП (а это произойдет если у заказчика возникнет право отказаться от договора и он им воспользуется (ст 95 44-ФЗ, ст. 475 ГК), потом долго и сложно будет доказывать что Вас включили туда неправомерно.

Что у вас написано по процедуре приемки, П-6, П-7 или все-таки расписано в контракте? Какова процедура по контракту в случае если заказчик в течение срока для приемки по качеству обнаружил что товар не качественный? (Вам обязательно нужно идти строго по процедуре, а если видите, что заказчик требует того чего не было в документации, все это собирайте в письменном виде обязательно! если Вам что-то сказали, требуйте уточнения требований в письменном виде! и очень аккуратно следите чтобы не упустить время)

Смотрите видео: Сроки подписания контракта со стороны поставщика. (September 2020).