Вопросы к Юристу

Является ли смартфон технически сложным товаром - вопрос юристу по защите прав потребителей

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Муж купил смартфон и через 2 дня у него (смартфона) перестал работать сенсор. Муж отнес его обратно в магазин, откуда телефон был отправлен на экспертизу. В сервисном центре на момент проверки никаких неисправностей обнаружено не было. Смартфон вернули назад, деньги возвращать отказались, ссылаясь на то что смартфон является технически сложным товаром. Имеем ли мы право требовать деньги назад? И что вообще можно сделать в такой ситуации?

Ответы юристов (4)

Да, смартфон является технически сложным товаром согласно Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

у Вас ситуация в другом. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы, если я правильно понимаю, обратились в магазин на 2-й день и потребовали возврата денег. Продавец провел проверку качества, недостаток обнаружен не был, и отказал Вам. Вам при этом должны были выдать акт проверки технического состояния. Если недостатки в товаре все равно присутствуют, то результаты проверки качества можно оспорить.

Сотовый телефон - это технически сложный товар

Явялется ли сотовый телефон (не сенсорный) технически сложным товаром, если да то на основании чего.

Анна, добрый день!

Да, является. На основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, которым утвержден Перечень технически сложных товаров. В пункте 6 данного перечня указано

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Вернуть деньги за некачественный товар

Добрый день! Купила смартфон, на следующий день вернула в магазин ( постоянно прерывался разговор, плохой звук) деньги не вернули, взяли на диагностику через 3 недели дали Акт, что дефектов не обнаружили и т.к это якобы технически сложный товар (сослались на Пост. № 924 от 10.11.2011), Телефон я не взяла. Вопрос все-таки является ли смартфон сложным товаром?

Добрый день Алла! Является, но его возврат обмен возможен в случае обнаружении в нем недостатков в течении 15 дней с момента покупки, согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара,
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара,
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Смотрите видео: Юридические консультации и услуги по защите прав потребителей (December 2020).